Подскажите, как приучить котёнка к туалету

Консультации, советы по различным вопросам
Ответить
Olgga

Сообщение Olgga » Ср май 06, 2015 7:20 am

Здравствуйте! У нас проблема с 2х месячным шотландским прямоухим котёнком. Мы подарили кошечку семилетним дочкам на День рождения, взяли её, когда ей был месяц и неделя. Очень долго выбирали котёнка, хотели, чтобы душа к нему лежала и вот нашли. Просили заводчицу оставить кошечку у себя ещё хотя бы на 2 нед., чтобы подросла, но она отказалась, т.к. всех котят разобрали и женщина не хотела возиться с нашим. Нам сказали, что котёнок самостоятельно кушает и писает в лоток. Но, как оказалось, кошка его ни к чему не приучила. Я позвонила заводчику, на что услышала ответ, что у неё несколько кошек и было много котят, в лотках была моча, кто в них ходил, она не знает... Первые две недели котёнок жил только в прихожей и неустанно гадил по разным углам, на лоток вообще не обращая внимания, хоть я с первого же раза, смочила в моче бумажку и положила в лоточек, дав понюхать, гребла в лоточке лапками котёнка. Ка только усаживалась в угол, я пересаживала её в лоток и так несколько недель. Она у нас уже месяц и так же предпочитает углы, хоть лоток ей уже хорошо знаком. Если вовремя закрою в туалете, она пописает и покакае в лоток, если не закрою, то в любой удобный угол. Я уже переносила лоток в те, места, куда она наиболее часто справляет нужду, но она понюхает лоток, а потом идёт и садится делать свои дела в противоположном углу. Пробовали рвать газетку, она в ней спала, меняли наполнители, она их ест либо играет. Первые три дня она у нас не какала, я дала ей вазилиновое масло, сделала массаж заднего прохода и она стала ходить по большому. Мы научили кошечку кушать с тарелочки, она очень подросла, отлично знает, что кушает на кухне, приглашение не требуется, а значит, должна соображать, где находится лоток, начинаешь гладить, громко, приятно мурлычет, но ужасно царапается, кусается, хотя, когда мы её брали, котёнок был миролюбивым, хоть и активным. Дети её не мучают. Она воспринимает наши руки, ноги и лица, как игрушку, движения, как сигнал к активной игре, хоть свои игрушки у неё есть.Три дня она практически прожила у нас в туалете, как пописает, я её на часик выпускюя поиграть по квартире, потом опять закрываю, пока не сделает свои дела. Так она эти дни по углам нигде не сходила - контролирую. Сегодня выпустила её на дольше, думала, она уже хорошо изучила, куда ходила в туалет эти дни и пойдёт к лотку, но она поела, поиграла и пошла писать в угол под входную дверь. Я многократно обрабатывала углы антигадином, мыла уксусом, разведённой лимонной кислотой, раскладывала кожуру от апельсина, но она ею играет, даже мазала лавандовым маслом, а кошечка отошла на два шага от обработанного места и нагадила рядом, возле самой двери в туалет, в паре шагов от лотка. Антигадин и уксус вообще не помеха. Подскажите, пожалуйста, как быть. Это же не возможно, чтобы кошка выросла и гадила, где заблогорассудится! И что делать с тем, что она очень царапается и кусается, хотя, как устанет, спокойно мурлыча, засыпает на коленях?

Felina
Контактная информация:

Re: Подскажите, как приучить котёнка к туалету

Сообщение Felina » Вт май 12, 2015 7:24 pm

бедное кошачье дите...какой же "заводчик " продал такого малыша...когда в доме конвейер котят конечно не уследишь .. ее просто не приучили с детства и она не виновата.
попробуйте сменить наполнитель -на бумажный если сьест не так страшно. кошки кстати могут изза наполнителя не садиться в лоток- аллергия бывает или пылит и т .п. в идеале бы туда мокрого кинуть - или бумажкой промокните лужу и туда порвите. кошки чистоплотны - что то ей не нра...
а места которые она испачкала- вымыть и потом нашатырь или мистер мускул. только не хлоросодержащее- кошки запах хлора чуют и неравнодушны к нему. поприсаживйте ее - обычно после еды котятам хочется на горшок. если запор- дюфолак детский . при поносе- смекта или энтерол грудничковый.

Андрююшка

Сообщение Андрююшка » Вт ноя 14, 2017 5:51 pm

наша приучилась в ванную ходить))Пришлось смирится))

Андрююшка

Сообщение Андрююшка » Вт ноя 14, 2017 5:59 pm

наша приучилась в ванную ходить))Пришлось смирится))

Ответить

Вернуться в «Дом Советов»